Расстояние от пристани А до приставки В катер проплыл за 6 часов, а от пристани В до пристани А - за 7.5 часов. Скорость течения реки 2 км/ч. найдите собственную скорость катера

+5
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 08:35
    0
    (х+2) * 6 = (х-2) * 7,5

    6 х+12=7,5 х-15

    1,5 х=27

    х=18 км/ч
  2. 12 ноября, 09:39
    0
    S=vt

    S по течению = (v+2) 6

    Sпротив течения = (v-2) 7,5

    Расстояния одинаковые

    Приравниваем правые части

    (V+2) 6 = (v-2) 7,5

    6v+12=7,5v-15

    7,5v-6v=12+15

    1,5v=26

    V=18

    Ответ собственная скорость = 18 км/ч