Кусок сплава содержит олова на 30 г больше, чем свинца, а свинца в 4 раза меньше, чем олова. Сколько граммов каждого металла содержится в этом куске сплава? Но без уравнений!

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 02:53
    0
    Решение:

    1) 4 - 1 = 3 (части) - на столько равных частей олова больше, чем свинца.

    Разница в частях - 3 части. Разница в граммах - 30 граммов. Тогда

    2) 30 : 3 = 10 (г) - в 1 части. Именно столько свинца в сплаве.

    3) 4 ·10 = 40 (г) - олова в сплаве.

    Ответ: 10 граммов свинца, 40 граммов олова.