В куске сплава содержится олова на 30 грамм больше, чем свинца, а свинца в 4 раза меньше, чем олова. Сколько граммов каждого металла содержится в этом куске сплава?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 20:59
    0
    Олово-на 30 г больше, чем свинца

    Свинец-в 4 раза меньше, чем олова

    Пусть х граммов свинца будет в куске сплава.

    1) 4 х-х=3 х

    3 х=30

    х=30:3

    х=10

    10 граммов свинца в куске сплава.

    2) 10*4=40 (г)

    Ответ: 40 граммов олова в куске сплава