В куске сплава содержится олова на 30 г больше чем свинца, а свинца в 4 раза меньше, чем олова. Сколько граммов каждого металла содержится в этом куске сплава?

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 18:00
    0
    Пусть Х-свинец, тогда (Х+30) - олово (Х+30) : 4=Х Х+30=4 Х 3 Х=30 Х=10 (г) - содержание свинца в сплаве. 10+30=40 (г) - содержание олова в сплаве. Проверка: (10+30) : 4=10 10=10