Реши задачу В двух ящиках 60 апельсинов причем в одном из них в 4 раза больше чем в другом. сколько апельсинов в каждом ящике

+5
Ответы (2)
  1. 31 марта, 11:19
    0
    Во втором ящике - 1 часть апельсинов

    в первом ящике - в 4 раза больше, чем во втором: 1*4=4 части

    всего 1+4=5 частей

    60:5=12-апельсинов - 1 часть, то есть во втором ящике

    12*4=48 апельсинов - 4 части, то есть в первом ящике

    проверка

    48+12=60
  2. 31 марта, 13:13
    0
    Пусть в одном ящике х кг, тогда в другом 4 х. По условию задачи

    Х+4 х = 60

    5 х = 60

    Х = 60:5

    Х = 12 апельсинов в 1-м ящике

    12*4 = 48 апельсинов во 2-м

    Или

    1+4 = 5 частей всего

    60:5 = 12 апельсинов 1 часть

    12*1 = 12 апельсинов в 1-м

    12*4 = 48 апельсинов во 2-м