В одном ящике в 2 раза больше апельсинов чем во 2 когда из первого ящика взяли 18 апельсинов а во второй положили 16 апельсинов то в обоих ящиках апельсинов стало поровну сколько апельсинов было в каждом ящике первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 7 января, 15:17
    0
    Примем количество апельсинов во втором ящике за X, тогда первоначальное количество апельсинов в первом ящике равно 2X. Составим уравнение: 2x-18=x+16 Решаем: 2x-x = 18+16 x=34 Во втором ящике было 34 апельсина, в первом - 34*2=68 Проверим: 68-18=50 и 34+16=50.
  2. 7 января, 17:22
    0
    Пусть второй ящик это X

    во второй ящик положили 16 штук (x+16)

    в первом ящике в два раза больше и взяли из него 18 шт. (2x-18)

    так как в обоих ящиках стало одинаковое количество уровняем и получим уравнение

    2x-18=x+16

    2x-x=18+16

    x=34

    34 шт. во втором ящике

    т. к. по условию в первом ящике в два раза больше чем во втором

    34*2=68 шт. в первом ящике