На двух полках было 52 книги когда с первой полки взяли 40%стоящих на ней книг а со второй 4/9 то книг стало поровну сколько было книг первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 23:12
    0
    На 1 полке было x книг, а на 2 полке 52 - x книг.

    С 1 полки взяли 4*x/10, осталось 6*x/10.

    А со 2 полки взяли 4 (52 - x) / 9, осталось 5 (52 - x) / 9.

    И осталось книг поровну.

    6x/10 = 5 (52 - x) / 9

    54x = 2600 - 50x

    104x = 2600

    x = 2600/104 = 2*13*100 / (2*4*13) = 100/4 = 25 книг было на 1 полке.

    52 - x = 52 - 25 = 27 книг было на 2 полке.

    Взяли с 1 полки 4/10*25 = 10 книг, а со 2 полки 4/9*27 = 12 книг.

    Осталось по 15 книг на каждой полке.

    Ответ: 25 и 27.