В первом ящике в 2 раза больше чем во втором когда из первого ящика взяли 18; апельсинов а во втрой положили 16 апельсинов то в обоих ящиках апельсинов стало поровну сколько апнльсинов было в каждом ящике первоначально

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 13:42
    0
    Пусть х апельсинов было во втором ящике, тогда в первом - 2 х.

    Составим уравнение:

    2 х-18 = х+16

    2 х-х = 16+18

    х = 34 (апел.) - было во втором ящике.

    34*2 = 68 (ап.) - в первом.

    Проверим:

    68-18 = 34+16 = 50

    Ответ: 68 апельсинов было в первом ящике и 34 апельсинов было во втором первоначально.