Из одного пункта с разницей в 5 часов в одном направлении выехали 2 машины со скоростями 40 км / ч и 30 км/ч найдите расстояние между машинами через 3 часа после выезда из них (расмотрите все варианты)

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 02:09
    0
    1 вариант

    Сначала выехала машина со скоростью 40 км/ч, потом - машина со скоростью 30 км/ч (доисторические какие-то машины).

    Так как первая машина выехала на 5 часов раньше второй, первым действием надо посчитать, сколько первая успела проехать за эти 5 часов:

    1) 40·5=200 (км) - проехала 1 машина за 5 часов.

    Вторая машина медленнее, поэтому, конечно, догонять её она не будет, будет только отставать, и вторым действием надо узнать, с какой скоростью:

    2) 40-30=10 (км/ч) - скорость удаления.

    И третьим действием - насколько она отстанет за 3 часа:

    3) 10·3=30 (км) - увеличится расстояние между машинами через 3 часа.

    Когда вторая машина выехала, расстояние между ней и второй и так было 200 км, а через 3 часа оно увеличилось ещё на 30 км. И четвёртым действием узнаём, каким оно стало через 3 часа:

    4) 200+30=230 (км) - расстояние между машинами через 3 часа.

    Ответ: через 3 часа расстояние между машинами стало 230 км

    Вариант 2

    Сначала выехала машина со скоростью 30 км/ч, потом - машина со скоростью 40 км/ч

    Первая машина опять-таки выехала на 5 часов раньше второй, считаем расстояние, которое она успела проехать за это время:

    1) 30·5=150 (км) - проехала 1 машина за 5 часов.

    Здесь вторая машина быстрее, поэтому она будет догонять. Вторым действием считаем, на сколько км она будет догонять первую за час:

    2) 40-30=10 (км/ч) - скорость сближения.

    Потом считаем, насколько она догонит за 3 часа:

    3) 10·3=30 (км) - уменьшится расстояние между машинами через 3 часа.

    Итак, когда вторая машина выехала, между ней и первой было 150 км, но она догнала её на 30 км. Четвёртым действием считаем, сколько получилось:

    4) 150-30=120 (км) - расстояние между машинами через 3 часа.

    Ответ: через 3 часа расстояние между машинами стало 120 км

    P. S. Жирным выделенно то, что записывать в тетрадь (остальное - пояснения)