Лодка плыла по течению реки 45 минут, а против течения реки 30 минут. Всего лодка проплыла 11,7 км. Скорость течения реки 1,8 км/ч. Найди собственную скорость лодки.

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 17:03
    0
    45 мин - 0,75 ч

    30 мин - 0,5 ч

    Пусть собственная скорость лодки х км/ч. Тогда скорость по течению х + 1,8 км/ч, скорость против течения х - 1,8 км/ч. По условию задачи

    0,75 (х + 1,8) + 0,5 (х - 1,8) = 11,7

    0,75 х + 1,35 + 0,5 х - 0,9 = 11,7

    1,25 х + 0,45 = 11,7

    1,25 х = 11,7 - 0,45

    1,25 х = 11,25

    Х = 11,25 : 1,25

    Х = 9 км/ч собственная скорость лодки