За три дня турист проехал 42 км. Во второй день он прошёл в 2 раза меньше чем в первый, а в третий на 12 км больше, чем в первый. Сколько километров проходил турист каждый день?

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 16:55
    0
    2-й день = х км

    1-й день - (2 х) км) всего 42 км

    3-й день - (2 х + 12) км

    2 х + х + 2 х + 12 = 42

    5 х + 12 = 42

    5 х = 42 - 12

    5 х = 30

    х = 30 : 5

    х = 6

    Значит, во 2-й день турист прошел 6 км, в 1-й день - 12 км, а в 3-й день - 24 км

    Ответ: 12 км, 6 км и 24 км.