Найдите корень уравнения используя алгоритм а) 3/4 - (7/8-а) = 1/8 б) (5/6-n) - 1/3=5/12 в) 3/4 - (x+1/12) = 1/5 г) 2/3 - (x-1/21) = 2/7

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 00:47
    0
    А) 3/4 - (7/8 - a) = 1/8

    6/8 - 1/8 = 7/8 - a

    5/8 = 7/8 - a

    a = 7/8 - 5/8 = 2/8 = 1/4

    б) (5/6 - n) - 1/3 = 5/12

    10/12 - n = 4/12 + 5/12

    10/12 - n = 9/12

    10/12 - 9/12 = n = 1/12

    в) 3/4 - (x + 1/12) = 1/5

    45/60 - 12/60 = x + 5/60

    x + 5/60 = 33/60

    x = 33/60 - 5/60 = 28/60 = 7/15

    г) 2/3 - (x - 1/21) = 2/7

    14/21 - 6/21 = x - 1/21

    x - 1/21 = 8/21

    x = 9/21 = 3/7