Петя собрал в 4 раза больше монет, чем Коля. Подсчитав все монеты они узнали что 10-рублёвых монет 36 шт., а 2-рублёвых 4 шт. Сколько монет собрал каждый мальчик?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 05:11
    0
    36*10+2*4=368 руб - всего

    пусть х руб собрал Коля, тогда х*4 руб собрал Петя

    х+x*4=368

    2x*4=368

    2x=368:4

    2x=92

    x=92:2

    x=46 руб собрал Коля

    46*4=184 руб собрал Петя