Два крана вместе выгрузили груз за 2 часа. Если один кран выгружает быстрее на 1 час токаждый кран отдельно выгружает за сколько время

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 06:08
    0
    Пусть производительность первого крана будет 1/х, тогда второго крана 1 / (х+1) а совместная будет 1/2.

    1/х+1 / (х+1) = 1/2

    х+1+х = (1/2) х (х+1)

    х+1+х = (1/2) х² + (1/2) х

    2 х+2+2 х=х²+х

    х²-3 х-2=0

    D=-3²-4*1 * (-2) = 17

    х1≈-0,56 не подходит, т. к не может быть отрицательной.

    х2≈3,56 часа нужно одному крану, чтобы выгрузить груз.

    3,56+1≈4,56 часа нужно второму крану чтобы выгрузить груз.

    Ответ: один за ≈3,56 часа; другой за ≈4,56 часа.