Тема. Решение задач с помощью систем линейных уравнений с двумя неизвестным. Годовой отчет спортивного клуба показал недостачу, которую члены клуба решили возместить сообща. Если каждый из членов клуба внесет по 20 р, то все равно останется 700 р недостачи· если же каждый внесет по 25 р, то собранная сумма будет на 500 р больше необходимой. Какова была сумма недостачи.

+4
Ответы (2)
  1. 4 июля, 00:47
    0
    Х - сумма недостачи

    у - количество людей

    х - 20 у=700

    25 у - х=500

    х - 20 у=700

    -х+25 у=500 сложением

    х=700+20 у

    5 у=1200

    х=700+20 у

    у=240

    х=5500 (руб.) - сумма недостачи

    у=240
  2. 4 июля, 01:15
    0
    Решение вообще без неизвестных:

    ((700+500) / (25-20)) * 20+700=5500