Тема. Решение задач с помощью систем линейных уравнений с двумя неизвестным.

На ярмарке купили 35 саженцев ели и можжевельника, всего на сумму 250 р. Саженцы ели стоили 10 р, а саженцы можжевельника - 5 р за штуку. Сколько саженцев каждого вида было куплено?

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 21:57
    0
    Х - ель, у - можжевельник

    х+у=35 х=35-у

    10 х+5 у=250

    10 * (35-у) + 5 у=250

    350-10 у+5 у=250

    5 у=100

    у=100:5

    у=20

    х=35-20

    х=10

    Ответ: 15 саженцев ели и 20 можжевельника купили.