Когда отцу было 27 лет, сыну было 3 года, а сейчас сыну в три раза меньше лет, чем отцу. Сколько лет сейчас каждому из них? Чтоб всё было расписано.

+5
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 03:11
    0
    Обозначим за х количество времени, которое прошло, тогда сейчас отцу (27+х) лет, а сыну (3+х) лет. Сейчас сыну в три раза меньше лет, чем отцу. Составим уравнение:

    27+х = 3 * (3+x)

    27+x = 9 + 3x

    18 = 2x

    x=9

    Значит сыну сейчас 12 лет, а отцу 36

    Ответ: 12 лет и 36 лет
  2. 25 сентября, 06:01
    0
    1) 27-3=24 (г) - разница между отцом и сыном

    если сейчас сыну в три раза меньше, чем отцу, значит отцу в три раза больше

    2) 27*3=71 (г) - отцу

    3) 71-24=47 (л) - сыну