Когда отцу было 27 лет, то сыну было только 3 года, а сейчас сыну в три раза меньше лет, чем отцу. Сколько лет сейчас каждому из них?

+4
Ответы (2)
  1. 14 мая, 16:33
    +2
    Отцу - - 36 лет.

    сыну - - 12 лет

    27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

    3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

    27 + 9 = 36 лет отцу

    3 + 9 = 12 лет сыну.

    36 : 12 =.3. через 9 лет отец будет старше сына в 3 раза.
  2. 14 мая, 19:13
    +1
    Пусть Х лет сыну, тогда отцу 3 Х лет. Разница возраста между отцом и сыном 27-3=24.

    Составим и решим уравнение.

    3 х-х=24

    2 х=24/2

    х=12

    Если сыну 12 лет тогда отцу 12*3=36

    Ответ: 12 лет - сыну, 36 лет - отцу.