Диагональ осевого сечения цилиндра равна 16 см, с основанием цилиндра она образуют угол 60° определите диаметр основания D этого цилиндра

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 17:34
    -1
    Сечение - прямоугольник. Если диагональ прямоугольника образует с одной стороной угол 60, то с другой она образует уго 30 (90-60=30). Получаем прямоугольный треугольник с углом 30, а сторона, лежащая напротив этого угла равна 1/2 гипотенузы. Гипотенуза 18, диаметр=18/2=9 см. Извините не правильно удалить не могу