Гном в башмаках весит на 2 кг. Больше чем гном без башмаков. Если поставить на весы пять одинаковых гномов в башмаках и пять таких же гномов без башмаков, весы покажут 330 кг. Сколько весит гном в башмаках?

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 16:01
    0
    Дано:

    Гном в башмаках=гном без башмаков+2 кг

    5 гномов в башмаках + 5 гномов без башмаков=330 кг

    Найти:

    Гном в башмаках - ? кг

    Решение

    1 способ

    1) 5*2=10 (кг) - весят 5 гномов в башмаках больше, чем 5 гномов без башмаков.

    2) 330 - 10 = 320 (кг) - вес 10 гномов без учета башмаков 5-ти гномов.

    3) 320:10=32 (кг) - вес гнома без башмаков.

    4) 32+2=34 (кг) - вес гнома в башмаках.

    Ответ: вес гнома в башмаках равен 34 кг.

    2 способ

    Пусть х - вес гнома без башмаков, тогда вес гнома в башмаках составит х+2 кг.

    Составим и решим уравнение:

    5 х+5 (х+2) = 330

    5 х+5 х+10=330

    10 х=330-10

    10 х=320

    х=320:10=32 (кг) - вес гнома без башмаков.

    х+2=32+2=34 (кг) - вес гнома в башмаках.

    Ответ: вес гнома в башмаках равен 34 кг.

    Проверим:

    32*5+34*5=160+170=330 кг