Гном в башмаках весит на 2 кг больше чем гном Без башмаков если поставить на весы 5 одинаковых гномов в башмаках и 5 таких же гномов Без башмаков весы покажут 330 кг сколько весит гном в башмаках

+4
Ответы (2)
  1. 11 октября, 17:23
    0
    =34 кг - один гном в башмаках
  2. 11 октября, 17:46
    0
    X - вес гнома без башмаков

    x+2 - вес гнома с башмаками

    5 (x+2) - вес 5 гномов в башмаках

    5x - вес 5 гномов без башмаков

    составим и решим уравнение:

    5 (x+2) + 5x=330

    раскроем скобки

    5x+10+5x=330

    перенем 10 к 330, при этом поменяв знак

    5x+5x=330-10

    посчитаем

    10x=320

    x=320:10

    x=32

    32 кг весит гном без башмаков

    32+2=34 (кг) - весит гном в башмаках

    Ответ: вес гнома в башмаках равен 34 кг