1. Автомобиль должен проехать 180 км. В первый час он проехал 25% пути, во второй - 15%. Какое расстояние проехал автомобиль за эти 2 ч? 2. Сторона первого квадрата 15 мм. Найди площадь второго квадрата, которая составляет 60% площади первого. 3. Магазин закупает цветы по оптовой цене 50 рублей за штуку и продает с наценкой 40%. Сколько штук таких цветов можно купить в этом магазине на 730 руб. 4. В 4 л. Молока содержится 120 г жира. Вычислите процент жирности в молоке. 5. Товар стоимостью 1400 руб. продается на распродаже за 980 руб. На сколько процентов была снижена цена блузки? 6. Килограмм соли растворили в 9 л воды. Чему равна концентрация полученного раствора? (Масса 1 л воды составляет 1 кг) 7. К одной части сахара прибавили 4 части воды. Какова концентрация полученного раствора? 8. Товар стоимостью 150 руб. он подорожал до 195 руб. На сколько процентов была повышена цена на товар?

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 12:24
    0
    1.

    180 * 0,25 = 45 км - проехал в 1 час.

    180 * 0,15 = 27 км - проехал во 2 час.

    45 + 27 = 72 км - проехал за 2 часа.

    2.

    15 * 15 = 225 мм² - S первого квадрата.

    225 * 0,6 = 135 мм² - S второго квадрата.

    3.

    50 * 0,4 = 20 руб. - наценка.

    50 + 20 = 70 руб - стоит 1 цветок с наценкой.

    730 : 70 ≈10 цветков можно купить на 730 руб. (30 руб останется.)

    4.

    120 : 4 = 30 г жира в 1 литре. 1 л = 1000 г

    30 г: 1000 г * 100% = 3% жирности в молоке.

    5.

    980 : 1400 * 100% = на 70% - снижена цена блузки.

    6.

    1 кг: 9 кг * 100% = 11,11111 ... = 11% - раствор.

    7.

    1 : 4 * 100% = 25% - раствор.

    8.

    195 - 150 = на 45 руб. - подорожал товар.

    45 : 150 * 100 = на 30% - подорожал товар.