За три дня продали 15 т. картофеля. В первый день продали на 1 т. меньше, чем во второй день, а в третий день 2/3 того, что во второй день.

Сколько тонн картофеля продали во второй день?

+4
Ответы (2)
  1. 9 октября, 16:57
    0
    Обозначим продажи во второй день через x.

    Тогда в первый день продали x-1 т

    По условию задачи в третий день продали x * (2/3).

    Т. к. всего продали x-1+x+x * (2/3) т, что равно 15 т.

    Составим математическую модель.

    x-1+x+x * (2/3) = 15

    (8/3) x = 16

    x = 6

    Ответ: 6 т.
  2. 9 октября, 20:12
    0
    Всего продано: 15 т.

    Допустим сколько продали во второй день = x

    Тогда получаем:

    1 день=x-1

    2 день = x

    3 день = 2/3x

    Получаем уравнение:

    x + (x-1) + 2/3x=15

    2x+2/3x=16 (умножаем обе части уравнения на 3)

    6x+2x=48

    8x=48

    x=6

    Ответ: 6

    Отметь как лучший если не сложно)