Расточния между пристанями Aи B ровно 105 км из А в В по течению реки отправляют плот а через час вслед за ним отправилась яхта которая прибыв в пункт В тотчас повернула обратно и возвратилась в А к этому времени плот прошло 40 км найдите скорость яхты в неподвижной воде если скорость течение реки равна 4 км в час

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 12:47
    0
    1) Плот может двигаться только по течению реки и со скоростью течения.

    V плота = V т = 4 км/ч

    t плота = 40 : 4 = 10 (часов) время в пути плота

    2) t яхты = 10 - 1 = 9 (ч.) время на путь туда-обратно яхты.

    3)

    Пусть скорость яхты в стоячей воде (собств. скорость) :

    Vc = х км/ч.

    Путь яхты по течению реки:

    Расстояние S = 105 км

    Скорость V по теч. = (х+4) км/ч

    Время t по теч. = 105 / (х+4) часов

    Путь яхты против течения реки:

    Расстояние S = 105 км

    Скорость V против т. = (х-4) км/ч

    Время t пр. т. = 105 / (х-4) часов

    Зная, что яхта затратила на весь путь 9 часов, составим уравнение:

    105 / (х+4) + 105 / (х-4) = 9

    знаменатели дробей не должны быть равны 0:

    х + 4 ≠0; х≠-4

    х - 4 ≠ 0; х≠ 4

    избавимся от знаменателей, умножим обе части уравнение на (х-4) (х+4)

    105 (х-4) + 105 (х+4) = 9 (х+4) (х-4)

    105 х - 105*4 + 105 х + 105*4 = 9 (х² - 4²)

    210 х = 9 (х² - 16) |:3

    70 х = 3 (х² - 16)

    70 х = 3 х² - 48

    3 х² - 48 - 70 х = 0

    3 х² - 70 х - 48 = 0

    D = (-70) ² - 4*3 * (-48) = 4900 + 576 = 5476 = 74²

    x₁ = (- (-70) - 74) / (2*3) = (70 - 74) / 6 = - 4/6 = - 2/3 не удовлетворяет условию задачи (скорость не может быть отрицательной величиной)

    х₂ = (70 + 74) / 6 = 144/6 = 24 (км/ч) собственная скорость яхты

    Ответ: 24 км/ч скорость яхты в стоячей воде.