Расстояние между пристанями а и в 126 км из пункта а в пункт в по течению реки отправился плот а через два часа вслед за ним отправилась яхта которая прибыв в пункт в тотчас повернула обратно и возвратилась в пункт а к это тому времен плот прошел 34 км найдите скорость яхты в неподвижной воде если скорость течения реки равна 1 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 13:00
    0
    Общее время всего движения равно 34 : 1 = 34 часа

    скорость яхты в неподвижной воде = х

    составим уравнение:

    2 + 126 / (х+1) + 126 / (х-1) = 34, решим его выполнив действия

    32x^2 - 252x - 32 = 0

    x1 = 8 x2 = - 1/8

    скорость яхты в стоячей воде = 8 км/ч

    Ответ: 8 км/ч