Расстояние между пристанями A и B равно 198 км. Из A в B по течению реки отправился плот, а через 3 часа вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт B, тотчас повернула обратно и возвратилась в A. К этому времени плот прошел 46 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 10:02
    0
    Плот застрял в камышах, его вертолётом вытаскивали.

    52 км это 13 часов, к этому времени все нажрались, проголодались и мечтали лишь о самом простом ...

    х - скорость лодки в неподвижной воде

    90 / (x+4) - время лодки на путь вниз по течению

    90 / (x-4) - время лодки на путь вверх по течению

    Это время в сумме плюс еще час - время движения плота, которое равно 52/4=13 часов

    Итого имеем уравнение 90 / (x+4) + 90 / (x-4) = 12

    180 х/[ (x-4) (x+4) ]=12

    15x/[ (x-4) (x+4) ]=1

    15x=x2-16

    Решаем квадратное уравнение, выбираем положительный корень, ответ: х=16 (км/ч)