Коля купил ручку, книгу, тетрадь и набор для рисования. Ручка на 6 р. книга в 6 раз дороже тетради Определить какова стоимость каждого предмета, если известно, что набор в 4 раза дороже ручки и его стоимость равна стоимости книги.

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 07:33
    0
    Нужно взять стоимость тетради за х

    тогда цена ручки = х+6, цена книги = 6*х

    Набор в 4 раза дороже ручки и его стоимость равна стоимости книги - составим уравнение:

    4 * (х+6) = 6*х (4 * (х+6) - стоимость набора)

    4*х+24=6*х

    2*х=24

    х=12

    Ответ: стоимость тетради=12 р, ручки=18 р, книги=72 р, набора=72