Сергей купил ручку, книгу, тетрадь и набор для черчения. оказалось, что ручка на 6 р., а книга в 6 р., а книга в 6 раз дороже тетради. определите, какова стоймость каждого предмета, если известно, что набор в 4 раза дороже ручки и его стоимости книги.

можно с каткой запесью)

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 12:19
    0
    Пусть стоимость тетради t рублей, ручки r рублей, книги k рублей. По условию, k=6t, r=6+t. r+k+t=4t+k, откуда r=3t=6+t, t=3, r=9, k=18

    Ответ: Тетрадь стоит 3 рубля, ручка 9 рублей, книга 18 рублей