Решите задачу:"Сергей купил ручку, книгу, тетрадь и набор для черчения. Оказалось, что ручка на 6 р, а книга в 6 раз дороже тетради. Сколько стоит каждый предмет, если набор для черчения в 4 раза дороже ручки и его стоимость равна стоимости книги?"

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 00:26
    0
    Тетрадь-х,

    ручка-6+х

    книга 6*х

    набор для черчения-4 * (6+х)

    получаем:

    6*х=4 * (6+х)

    6 х=24+4 х

    6 х-4 х=24

    2 х=24

    х=12-тетрадь

    12+6=18-ручка

    6*12=72-книга

    4*72=288-набор для черчения