Решите уравнение х4+5 х2-14=0, u4-11u2+18=0, u4-6u2-40=0, q4-12q2+35=0

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 09:05
    0
    Вводим новую переменную x^2=p, получим уравнение:

    p^2+5p-14=0

    D=25+4*1*14=81

    p1,2=-5±9/2

    p1=2;

    p2=-7

    подставляем

    x^2=p1, x^2=2, x=± корень из 2

    x^2=p2, x^2=-7 (корней нет, т. к квадрат числа не может быть отрицательным числом)

    u^2=x

    x^2-11x+18=0

    D=121-4*1*18=49

    x1,2=11±7/2

    x1=9, x2=2

    u^2=9, u=±3

    u^2=2, u=± корень из 2

    q^2=x

    x^2-12x+35=0

    D=144-4*1*35=4

    x1,2=12±2/2

    x1=7

    x2=5

    q^2=7, q=±корень из 7

    q^2=5, q=±корень из 5