Найти все простые множители чисел 2240, 2178, 7 272, 8049, 9216 разложит по простым множителям

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 15:53
    0
    Найти разложение числа в произведение простых множителей можно так: делим число на 2 до тех пор, пока оно делится нацело. После этого делим число на 3 и так далее, перебираем все простые числа (2,3,5,7,11, ...) до тех пор, пока при делении на очередном шаге не получим 1.

    Например, 2240:2=1120, 1120:2=560, 560:2=280, 280:2=140, 140:2=70, 70:2=35. 35 не делится на 3, проверим делимость на 5: 35:5=7, 7:7=1. Получили единицу. Число 6 раз разделилось на 2, 1 раз разделилось на 5 и 1 раз разделилось на 7, значит, 2240-2^6*5*7

    Аналогично получаем:

    2178=2*3^2*11^2

    7272=2^3*3^2*101

    8049=3*2683

    9216=2^10*3^2