10. Садовник разложит по ящикам три тонны яблок за 10 дней, его помощник разложит по ящикам три тонны яблок за 15 дней. За сколько дней садовник и его помощник вместе справятся с этой работой?

+2
Ответы (3)
  1. 1 августа, 19:18
    0
    3 т = 3000 кг

    3000:10=300 кг в день раскладывал садовник

    3000:15=200 кг в день раскладывал помощник садовника

    300+200=500 кг могут раскладывать в день вместе

    3000:500=6 дней

    Ответ: за 6 дней справятся с этой работой вместе.
  2. 1 августа, 21:43
    0
    3 т = 3000 кг

    3000:10=300 кг в день раскладывал садовник

    3000:15=200 кг в день раскладывал помощник садовника

    300+200=500 кг могут раскладывать в день вместе

    3000:500=6 дней

    Ответ: за 6 дней справятся с этой работой вместе.
  3. 1 августа, 21:49
    0
    Садовник раскладывает по 1/10 в день, ученик раскладывает по 1/15 в день:

    1 : (1/10 + 1/15) = 6

    Ответ: за 6 дней.