В хозяйстве есть овцы и куры. Сколько и тех и других если известно что у них всех

вместе 19 голов и 46 ног

+2
Ответы (2)
  1. 6 июня, 01:08
    0
    У кур 2 ноги

    У овец 4 ноги

    46:2=23 всего

    23-19=4 овцы

    19-4=15 кур
  2. 6 июня, 02:15
    0
    Пусть у всех по 2 ноги.

    Тогда, по 2 ноги * 19 олов=38 ног.

    Но ног 46.

    Значит, 46-38=8 ног лишние. Это еоги для овец, пртому что у овец по 4 ноги.

    Мы по 2 ноги уже взяли. Узнаем, сколько ног до 4 не хватает.

    4-2=по 2 ноги надо добавить.

    Лишние ноги 8: по 2=4 овцам мы можем добавить.

    Вывод: овец 4, а кур 19 голов-4 = 15

    Проверим: 4*4+2*15=46 ног.