В первый день маслобойня переработала 3/8 тонн подсолнуха в второй 60% остатка, а втретий оставшиеся 10.2 тонны

+3
Ответы (2)
  1. 7 октября, 05:57
    0
    1) 40% это 10,2 т

    100% это х т

    Тогда,

    40 х=10,2 х100

    40 х=1020

    Х=1020:40

    Х=25,5 т это остаток после первого дня

    2) (8/8-3/8) = 5/8

    3) 25,5:5 х8=40,8 (т)
  2. 7 октября, 06:05
    0
    Пусть было x тонн семян. В первый день переработали 3x/8; осталось 5x/8.

    Значит, во второй день переработали (3/5) * (5x/8) = (3x/8) тонн (столько же, сколько в первый день).

    На третий день осталось 10,2 тонн; а всего за три дня переработали все x тонн.

    Составляем уравнение:

    (3x/8) + (3x/8) + 10,2 = x

    10,2 = x * (1-3/8-3/8)

    10,2 = x/4

    x = 10,2*4

    x = 40,8