Дядя Фёдор заметил, что когда он плывёт по реке на лодке из Молоканова в Простоквашино, то проплывает всё расстояние за 2 часа, а обратно добирается за 4 часа.

1. Какова скорость течения реки, если расстояние между деревнями 8 км?

2. Какова собственная скорость лодки?

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 04:41
    0
    Решение:

    1) 8 : 2 = 4 (км/ч) - скорость по течению

    2) 8 : 4 = 2 (км/ч) - скорость против течения

    3) 4 - 2 = 2 (км/ч) - удвоенная скорость течения

    4) 2 : 2 = 1 (км/ч) - скорость течения

    5) 4 - 1 = 3 (км/ч) - собственная скорость лодки.

    Ответ: 1) 1 км/ч;

    2) 3 км/ч.

    Замечание.

    Удобно находить собственную скорость лодки как среднее арифметическое скоростей по и против течения:

    Vсоб = (Vпо теч + V пр. теч) : 2 = (2 + 4) : 2 = 6 : 2 = 3 (км/ч). А затем уже любым способом находить скорость самого течения:

    3 - 2 = 1 (км/ч) или 4 - 3 = 1 (км/ч)

    Какой способ выбрать? Решать Вам!