Дядя Федор заметил, что когда он плывёт по реке на лодке из Молоканова в Простоквашино, то проплывает всё расстояние за 2 часа, а обратно добирается за 4 часа.

1. Какая деревня стоит выше по реке?

2. Какова скорость течения реки, если расстояние между деревнями 8 км?

3. Какова собственная скорость лодки?

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 04:52
    0
    Решение:

    1) 8 : 2 = 4 (км/ч) - скорость по течению

    2) 8 : 4 = 2 (км/ч) - скорость против течения

    3) 4 - 2 = 2 (км/ч) - удвоенная скорость течения

    4) 2 : 2 = 1 (км/ч) - скорость течения

    5) 4 - 1 = 3 (км/ч) - собственная скорость лодки.

    Ответ: 1) 1 км/ч;

    2) 3 км/ч.