Дядя Федор заметил что когда он плыл по реке из Молоканова в Проста квашеной, то его путь составлял 2 часа, а на обратном пути уходило 4 часа итак, 1) какая река находится выше 2) какова скорость течения реки, если расстояние между городами 8 км. 3) какова собственная скорость лодки?.

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 01:53
    0
    Решение:

    1) 8 : 2 = 4 (км/ч) - скорость по течению

    2) 8 : 4 = 2 (км/ч) - скорость против течения

    3) 4 - 2 = 2 (км/ч) - удвоенная скорость течения

    4) 2 : 2 = 1 (км/ч) - скорость течения

    5) 4 - 1 = 3 (км/ч) - собственная скорость лодки.

    Ответ: 1) 1 км/ч;

    2) 3 км/ч.

    Замечание.

    Удобно находить собственную скорость лодки как среднее арифметическое скоростей по и против течения:

    Vсоб = (Vпо теч + V пр. теч) : 2 = (2 + 4) : 2 = 6 : 2 = 3 (км/ч). А затем уже любым способом находить скорость самого течения:

    3 - 2 = 1 (км/ч) или 4 - 3 = 1 (км/ч)

    Какой способ выбрать? Решать Вам!