Составьте задачу по уравнению x+2x+15=75

+3
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 19:25
    0
    Купили одну тетрадь, ручку, которая в два раза больше стоит, чем тетрадь, и карандаш по 15 рублей. Всего за покупку заплатили 75 рублей. Сколько заплатили за ручку?

    Решение:

    Пусть х руб. стоит тетрадь, тогда ручка 2 х. Составим и решим уравнение:

    х + 2 х + 15 = 75

    3 х = 75-15

    3 х = 60

    х = 20 (р) - стоит тетрадь

    2 * 20 = 40 (р) - стоит ручка

    Ответ: 40 рублей.
  2. 27 апреля, 21:16
    0
    Было три яшиков

    В одном было х яблоков

    В втором было два раза болше

    Во третим 15 яблок

    Всего 75 яблок