Известно, что число a удовлетворяет уравнению x^3-6x^2+16x-28=0, а число b - уравнению x^3+3x^2+7x+17=0. Найдите наименьшее возможное значение суммы a+b.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 10:20
    0
    X³-6x²+16x-28=0; (x-2) ³+4 (x-2) - 12=0; x-2=p; p³+4p-12=0.

    x³+3x²+7x+17=0; (x+1) ³+4 (x+1) + 12=0; x+1=q; q³+4q+12=0.

    Рассмотрим функцию y=t³+4t. Это - нечетная возрастающая функция (возрастание можете проверить с помощью производной, хотя это и так очевидно, так как функция есть сумма двух возрастающих функций). Из монотонности следует, что она каждое свое значение принимает ровно по одному разу, поэтому оба получившихся уравнения имеют по одному решению. Из нечетности следует, что значения 12 и - 12 она принимает в симметричных точках. Поэтому, если p - решение первого уравнения, а q - решение второго уравнения, то p+q=0. Отсюда

    (a-2) + (b+1) = 0; a+b=1

    Ответ: 1