В равностороннем треугольнике сторона 6. Найдите высоту треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 22:39
    0
    Дано:

    ABC-равностор. треуг.

    АB=6

    BM-?

    Решение:

    Так как ABC-равностор. треуг, то AB=BC=AC=6

    Точка М принадлежит стороне АС; АМ=МС=6/2=3.

    По теореме Пифагора:

    ВМ=АВ^2-АМ^2=6^2-3^2=36-9=27=3√3

    Ответ: ВМ=3√3