В равностороннем треугольнике найти высоту, если сторона равна 6 см

+3
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 01:26
    0
    1) По свойству равностороннего треугольника - высота одновременно является и медианой, значит половина основания равна 6/2 = 3

    2) По теореме Пифагора: 6^2 - 3^2 = 36-9 = 27 = 3 корня из 3

    Ответ: 3 корня из 3
  2. 29 декабря, 03:32
    0
    Высота делит треугольник на два прямоугольных треугольника. И является медианой и биссектрисой, по теореме Пифагора высота равна корень из (6^2-3^2) = корень из 36-9=корень из 25=5