Помогите решить задачу из ОГЭ. Хотя бы ход мысли и ответ.

Первая труба пропускает на 5 литров воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 200 литров она заполняет на 2 минуты дольше, чем вторая труба?

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 16:23
    0
    Пусть первая труба пропускает х л/мин., тогда вторая х+5 л/мин. всего объем 200. Разница заполнения 2 минуты. Составим уравнение:

    200: (х+5) - 200:х=2

    200 х-200 х+1000=2 х²+10 х

    2 х²+10 х-1000=0

    х²+5 х-500=0

    D=2025

    х1=-25 не подходит, т. к. отрицательным быть не может.

    х2=20 л/мин пропускает первая труба.

    Ответ: 20 л/мин.