Купили дыню, арбуз и тыкву. масса этих бохчевых культур, кроме дыни, равна11 кг, кроме арбуза 9 кгкроме тыквы 12 кг найдите массу каждого бахчегого плода

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 07:10
    0
    Пусть х3 - масса дыни, х2 - масса арбуза, х1 - масса тыквы. Имеем:

    х1+х2-х3=11

    x1-x2+x3=9

    -x1+x2+x3=12

    Сложив первое и второе уравнение, 2 х1=20, х1=10 кг

    Сложив второе и третье уравнение, 2 х3=21, х3=10,5 кг

    Сложив третье и первое уравнение, 2 х2=23, х2=11,5 кг

    Подставив все 3 значения в наши уравнения, мы получим равенства, а значит, всё сделали правильно))

    Ответ: масса тыквы 10 кг, масса арбуза 11,5 кг, масса дыни 10,5 кг