Найдите задуманное число. Для этого запишите условие задачи с помошью уравнения и решите его.

а) Олег задумал число, нашёл 1/4 этого числа и получил 5.

Пример: Андрей задумал число, вычел из него 10 и получил 15,6.

Пусть х задуманное число

Тогда х - 10 получится 15,6

Получаем уравнение х - 10 = 15,6

х = 15,6 + 10

х = 25,6

Ответ: задуманное число 25,6

+2
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 11:12
    0
    х-задуманное число, тогда

    1/4 х=5

    х=5:1/4 = 20

    задуманное число 20
  2. 16 сентября, 12:33
    0
    х=5*4

    х=20

    Ответ: задуманное число20