Собственная скорость моторной лодки 30 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч. Моторная лодка прошла 2 часа по течению реки и 81 км против течения реки. Найдите среднюю скорость лодки (в км/ч) на всем пути

+1
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 09:44
    0
    Чтобы найти среднюю скорость надо весь пройденный путь разделить на все затраченное время

    1) (30+3) * 2=66 км путь по течению

    2) 66+81=147 км весь путь

    3) 81: (30-3) = 3 часа затрачено на путь против течения

    4) 3+2=5 часов затрачено на весь путь

    5) 147: 5=29,4 км / ч средняя скорость моторной лодки
  2. 24 ноября, 10:33
    0
    1) 30 + 3 = 33 (км/ч) скорость лодки по течению

    2) 30 - 3 = 27 (км/ч) скорость лодки против течения

    3) 33 х 2 = 66 (км) путь по течению

    4) 66 + 81 = 147 (км) путь всего

    5) 81 : 27 = 3 (часа) лодка плыла против течения

    6) 3 + 2 = 5 (час) всего была лодка в пути

    7) 147 : 5 = 29,4 (км/ч) - средняя скорость лодки на всём пути