На 2 бензозаправочных станциях было 177 ц бензина. После того как на 1 станции было продано 11, 7 ц, а на другой 7, 5 ц, бензина на первой станции осталось в 2 раза больше чем на 2. Сколько было на каждой станции первоначально.

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 02:20
    0
    X - было на первой станции

    Х - 11,7 - стало на первой станции

    (Х - 11,7) / 2 - стало на второй

    (Х - 11,7) / 2 + 7,5 - было на второй

    Х + (Х - 11,7) / 2 + 7,5 = 177

    X + 1/2 X - 5.85 + 7.5 = 177

    3/2 X = 175,35

    X = 116.9 (было на первой)

    (Х - 11,7) / 2 + 7,5 = 60,1 (было на второй)

    Ответ: 116.9 ц было на первой; 60,1 ц было на второй