за книгу, ручку и тетрадь Саша заплатил 11200 р. ручка в три раза дороже тетради и на 700 р. дешевле книги. сколько стоит тетрадь?

+3
Ответы (2)
  1. 4 мая, 20:07
    0
    Пусть тетрадь стоит х руб., тогда ручка будет стоить 3 х руб, а книга 3 х + 700. Составим уравнение: х + 3 х + 3 х + 700 = 11200

    7 х = 1100 - 700

    7 х = 10500

    х = 10500 : 7

    х = 1500.

    Ответ: тетрадь стоит 1500 рублей.
  2. 4 мая, 20:30
    0
    x - книга

    y - ручка

    z - тетрадь

    x+y+z=11200

    y=3z

    y=x-700

    3z=x-700

    x=3z+700

    3z+700+3z+z=11200

    7z=10500

    z=1500