За книгу, ручку и тетрадь Саша заплатил 11200 рублей ручка в 3 раза дороже тетради и на 700 рублей дешевле книги сколько стоит тетрадь?

+4
Ответы (2)
  1. 25 мая, 03:52
    0
    Значит решим через x:

    Пусть тетрадь стоит х руб., тогда ручка будет стоить 3 х руб, а книга 3 х + 700. Составим уравнение: х + 3 х + 3 х + 700 = 11200

    7 х = 1100 - 700

    7 х = 10500

    х = 10500 : 7

    х = 1500.

    Ответ: тетрадь стоит 1500 рублей. Или решит обычным 1 - 5 уровнем?
  2. 25 мая, 06:34
    0
    Тетрадь Х руб

    ручка 3 х руб

    книга 3 х+700 руб

    все вместе стоит 11200 руб

    х + 3 х + 3 х + 700 = 11200

    7 х = 11200 - 700

    7 х = 10500

    х = 10500 : 7

    х = 1500 (руб) - тетрадь