За книгу ручку и тетрадь саша заплатил 270 руб. Ручка в 3 раза дороже тетради и на 25 руб дешевле книги. Сколько стоит тетрадь?

+3
Ответы (2)
  1. 26 августа, 17:05
    0
    х - стоит тетрадь, 3 х - стоит ручка, (3 х+25) - стоит книга.

    х + 3 х + (3 х+25) = 270

    7 х = 270-25

    7 х = 245

    х = 35

    Ответ: 35 руб.
  2. 26 августа, 17:56
    0
    допустим, тетрадь стоит х руб, тогда ручка - 3 х, а книга 3 х+25, получим уравнение

    х+3 х+3 х+25=270

    7 х=270-25

    х=245/7

    х=35 руб стоит тетрадь

    35*3=105 руб ручка

    105+25=130 руб книга