За книгу, ручку и тетрадь саша заплатил 270 руб. Ручка в 3 раза дорожететради и на 25 руб. дешевле книги сколько стоит тетрадь

+5
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 17:30
    0
    Пусть х руб. - стоит тетрадь

    3 х руб. - стоит ручка

    (3 х + 25) руб. - стоит книга

    По условию: за книгу, ручку и тетрадь Саша заплатил 270 руб.

    х + 3 х + 3 х + 25 = 270

    7 х + 25 = 270

    7 х = 245

    х = 35

    Ответ: тетрадь стоит 35 руб.
  2. 22 февраля, 18:02
    0
    тетрадь - х руб.

    ручка - 3 х руб.

    книга - 3 х + 25 руб.

    х + 3 х + (3 х + 25) = 270

    7 х + 25 = 270

    7 х = 245

    х = 35 руб. стоит тетрадь